Краеведческий музей Пятигорска на просторах интернета!

Краеведческий музей Пятигорска открыл свой сайт в Интернете!

В г. Пятигорске находится один из старейших музеев северного Кавказа. Музей основан в 1903 году Кавказским горным обществом, а в 1905 году музей впервые открыл двери и впустил своих первых посетителей. По своему типу музей является краеведческим. Музей расположен в бывшей гостинице Михайлова. Это здание имеет важное историческое значение, так как в 1904 году здесь был расположен первый санаторий. Площадь помещений Пятигорского музея составляет около 710 кв.м., из них больше половины являются экспозиционно-выставочными. В залах и фондохранилищах музея представлено более 130000 экспонатов.

Среди экспонатов есть уникальные археологические находки, природоведческие материалы, отражающие ход эволюции жизни, графика и живопись русских и зарубежных мастеров ХVIII - ХIХ вв., редкое холодное и огнестрельное оружие ХVII - ХХ вв., старые монеты, скульптуры, документы и редкие книги (более 17000 томов кавказоведческой библиотеки), предметы, выполненные из драгоценных металлов и многие другие. В отдельных залах представлены предметы быта ХIХ - ХХ веков, принадлежавших населению, проживавшему в этом регионе, - казакам, крестьянам, горцам и горожанам. Несколько залов Пятигорского музея посвящены этапам развития города и региона. Совсем недавно у краеведческого музея Пятигорска появился официальный сайт pyatigorskm.ru.

В музее активно ведется научно-просветительская работа. Ежегодно на территории музея проводится более 20 тематических выставок, состоящих как из собственных, так и из привлеченных экспонатов. Работники музея постоянно проводят тематические лекции. При музее работает кружок археолого-краеведческого уклона «Кладик».

В среднем за год музей посещает немногим меньше 30000 человек. Каждый желающий с 9.30 до 16.00 ежедневно может ознакомиться с историей ставропольского края и историей развития г. Пятигорска. Цена входного билета составляет всего 100 руб, а пенсионеры, студенты или школьники заплатят и того меньше – 50 руб. Музей находится в г. Пятигорске на улице Братьев Бернардации в доме №2.

В музее можно выбрать одну из трех экскурсий: «Путешествие по Чудесной Горячей горе», «Пятигорск - старейший курорт страны» или «Исторический Пятигорск».
Также стоит посетить следующие достопримечательности города Пятигорска: Китайская беседка, озеро "Провал", статуя орла, дом Уптона, грот "Дианы", горячая гора, "Эолова арфа", кофейня Гукасова, здание Ресторации и питьевые бюветы.

Опубликовано: 01.04.12 09:54 | Просмотров: 3723 | Печать