Путешествие на Алжир и Мали

Презентация книги «Геологическим тропами по Алжиру и Мали» Мамедова А. И. состоялась 21 августа 2011 года. Ессентукский музей с радостью предоставил помещение для проведения встречи.

Анатолий Ибрагимович поведал, о чем идет речь в его труде. В первой главе первой части, которая называется «Российские геологи в Мали, в XX веке», рассказывается о российских геологах, которые посвятили свою жизнь изучению Мали. Первые две главы книги содержит исчерпывающую информацию о российских ученых, которая собиралась по крупицам из архивов, отчетов, каких-то публикаций на протяжении не одного года. Материал не претендует на энциклопедические данные, но очень ценен, так как компании иностранных государств, владеющие наибольшим экономическим авторитетом именно в этой африканской части молчат о вкладе российских специалистов при изучении и освоении геологических богатств наиболее молодых государств Африки. И именно в первой части восторжествовала истинная картина изучения геологии Африки.

Вторая глава под названием «В Алжире» для преобладающего числа читателей покажется наиболее интересной и увлекательной. Именно в этой главе даны краткие исторические справки, описание быта ученых, географические и этнографические данные о государстве Алжир.

Вторая часть книги разбита на две больших главы, названия которых «Калана» и «Российские компании в Мали» соответственно. Здесь уже речь идет о деталях жизни советских и российских геологов во время экспедиции, подробно описываются результаты работы по изучению золотых приисков государства Мали. У читателя, который не связан с геологией, могут возникнуть трудности с восприятием специальной термилогии геологов. К сожалению, без такого подхода невозможно в полной мере описать суть геологической экспедиции, плюс ко всему, для автора книги наука о строении, составе, истории развития земной коры, а также о залежах полезных ископаемых является родной стихией. Для Анатолия Ибрагимовича делом чести является проявление профессионализма и характерной «геологической» окраски языка. Несмотря на такое небольшое затруднение, книга читается легко и интересно.

Книга предназначена не только для специалистов геологии, но и для любознательных и увлекающихся людей, которые при любой удобной возможности стремятся расширить свой кругозор.

Мамедова А. И. – геолог не в первом поколении. Автор книги посвятил любимой науке 50 лет, проработал в разных уголках России и регионах бывшего Советского Союза (Каракум, Колыма, Кавказ), посетил страны Африки (Алжир, Гвинея, Мали). Анатолий Ибрагимович входит в число первооткрывателей вольфрамового месторождения в Алжирской Сахаре, является соавтором Карты полезных ископаемых Гвинеи. Кроме того, он составил не один отчет по Мали и Кавказу.

Музей КМВ помимо организации презентации, помог автору книги «Геологическим тропами по Алжиру и Мали» собрать под одной крышей его друзей и коллег.

Опубликовано: 21.08.11 09:29 | Просмотров: 2107 | Печать