Пасха в музее

Ежегодное празднование Пасхи не прошло мимо творческой группы музея. 8 апреля этого года Ессентукский музей провел экспозицию декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи», Которая, кстати, продлилась 23 дня.

Экспонаты выставки были собраны силами добрых друзей музея Ильинской В. Т., Чериченской А. А., Воронина Т. И., Полковского Д. Г. и многие другие.

Предоставленная домашняя коллекция жителя Ессентуков состоит из иконы Божией Матери Троеручицы, ликов святых Иоанна Предтечи и Николая Чудотворца и была создана в 18 веке.

Жительница Волгограда передала в музей трогательные пасхальные открытки. Также Татьяна Васильевна предоставила коллекцию яиц и 2 вербницы, которые она изготовила самостоятельно.

С трудом уместились в двух витринах разнообразные пасхальные яйца, среди которых невозможно найти двух одинаковых. Подобную коллекцию передала в музей жительница Кисловодска, которая с 12 лет увлекается искусством росписи яиц, а с 2007 года целенаправленно стала коллекционировать предметы с пасхальной атрибутикой, а потом и сама стала создавать шедевры. Среди экспонатов Александры Александровны яйца, выполненные из папье-маше, дерева, писанки из яичной скорлупы. Стоит отметить, что коллекция кисловодчанки уникальна и интернациональна: друзья привозят ей подарки и сувениры из разных стран. А сын специально хранения экспонатов коллекции матери соорудил полку из дерева в виде большого яйца. В последнее время Александра Чериченская увлеклась росписью перепелиных яиц.

«Звездой» выставки назвали роскошное творение рук Татьяны Ивановны Ворониной: пасхальное яйцо, изготовленное из папье-маше, «восседает» на металлической подставке серебристого цвета, украшено яйцо натуральным жемчугом, горным хрусталем, фианитами, бисером и бусами. Работа над шедевром была закончена прошлым летом, и именно она послужила отправной точкой к созданию выставки, приуроченной к светлому празднику Пасхи.

Музей Ессентуков при организации выставки заручился поддержкой вышивальщиц Бантас Т. Ю., Бугаевой Л. Н., Лаппо Т. П, Карпенко Н. В., Шевко И. А., Дорош Л. П., творения рук которых было представлено в Пасхальном вернисаже: «Казанская икона», «Владимирская икона Божией Матери», «Достойно есть», «Иисус Христос», «Храм Василия Блаженного» (вышивка выполнена бисером) и многие другие уникальные работы.

Были и дебютанты: Оганесян Н. П., представившая вышитую работы Рафаэля «Сикстинскую Мадонну», Брескина Е. В., передавшая в музей «Домашний иконостас».

Кроме того, были выставлены экспонаты из запасников музея, среди которых был набор из 6 пасхальных яиц из разных камней, древние издания Евангелия и Псалмов, фарфоровые изделия.

Благодаря вложенным в выставку любви, усердию, старанию, сотрудники и посетители музея получили светлые и радостные эмоции.

Опубликовано: 30.03.11 19:16 | Просмотров: 1988 | Печать