Литературная встреча

28 апреля сего года Ессентукский музей организовал литературную встречу под девизом «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!», участниками которой стали ученики лицея №6. Ребята из четвертых классов приняли участие в творческой встрече с поэтами города Ессентуки. Заинтересованность поэтами Ставрополья возникла неслучайно.

Шипулина Ирина Александровна руководитель 4В класса и по совместительству главный организатор литературной встречи высказала предположение о том, что ребята наверняка заинтересованы историей и культурой родного края. «Каждый житель должен знать исчерпывающую информацию о своем родном крае, в котором он родился, вырос и завел друзей. Свою любовь и преданность малой родине должна подкрепляться конкретными делами, - напутствовала Ирина Александровна. – Возможно, ваша дальнейшая судьба и никоим образом не свяжется с Кавказом. Но я надеюсь, что гордиться родной землей вы будете».

Музей Ессентуков дал возможность учащимся лицея №:6 проникнуться миром поэзии и прозы, который был посвящен Кавказу. Безошибочно узнали в заявленной теме встрече слова из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказ». Дав время поэтам и писателям Ставрополья на вступление и представление плодов своего творчества, ребята тоже незамедлительно захотели выразить свою любовь к родине. Ученики с воодушевлением читали стихи, посвященные Кавказу.

Старший научный работник Коваленко Александр Николаевич рассказывал историю творчества Лермонтова, посвященного Кавказу. Прекрасная природа региона поразила поэта еще в детстве, которое он провел именно здесь.

Живописные пейзажи неоднократно воодушевляли неординарных людей, работающих в различных творческих направлениях и техниках, на создание шедевров. Деятели искусства, находясь в окружении волшебной природы, обретали вдохновение. Кавказские минеральные воды в разное время посещали такие творческие «киты», как Пушкин А. С., Шаляпин Ф. И., Чехов А. П, Толстой Л. Н., Ярошенко Н. А., Солженицын А. И. и другие великие люди.

Истории знаменитых людей, которые побывали в Ессентуках, истории появлениях их произведений и саму историю города, интересные факты о нем изложил известный ессентукский краевед Андреев Юрий Павлович в книге «Ессентуки и Кавминводы».

Кавказская земля подарила творческой кладовой мира и произведения своих авторов. На протяжении встречи учащиеся все больше узнавали о своем городе, о его творческой составляющей, услышали достаточно много стихотворений о своем городе. Кроме того, ребята смогли и сами блеснуть умением читать стихи, среди которых были и произведения Рыбалко Сергея Николаевича. Автор и сам прочел несколько стихотворений из книги «Легенды Кавказа».

Встреча прошла в дружеской воодушевленной обстановке, все участники с неподдельным вниманием и интересом слушали выступавших. Триумфом встречи стало исполнение под гитару песни о Ессентуках. В заключение учащиеся и организаторы сказали слова благодарности и признательности гостям и хозяевам встречи.

Опубликовано: 24.04.11 06:33 | Просмотров: 1919 | Печать