Наши коллеги «Дача Шаляпина» в Кисловодске - Государственный историко-культурный музей

Государственный историко-культурный музей Дача Шаляпина

В городе Кисловодске, в нескольких метрах от железнодорожного вокзала расположился прекрасный, выполненный в стиле модерн, особняк начала XX века - это «Дача Шаляпина». Так назван литературно-музыкальный музей, который освещает и рассказывает о жизни и творчестве поистине народного певца - Федоре Ивановиче Шаляпине. В августе этого года в музее проходили Шаляпинские дни.

Традиционными для музея являются разнообразные культурные мероприятия, такие как различные экскурсии, рассказывающие о творчестве великого певца, его жизни, истории появления дома Шаляпина, моментах жизни знаменитости в Кисловодске, его семье и потомках. Основываясь на достоверных фактах и имея огромную фонотеку и киноматериалы, научные сотрудники показывают и комментируют для посетителей те или иные музыкальные произведения и видеофильмы о Ф. Шаляпине.

С музыкальными произведениями в исполнении Ф. И. Шаляпина а так же с жизнью и мероприятиями музея можно познакомиться на сайте http://chaliapina.ru/.

В зале «Русской эмиграции» находятся материалы, рассказывающие об эмигрантах и окружении выдающегося деятеля русской культуры.

Двери музея «Дачи Шаляпина» всегда открыты для посетителей, независимо от дня недели и времени года.

История возникновения в Кисловодске литературно-музыкального музея, как и многих музеев знаменитых людей, начиналась с построения особняка, который возвел в 1903 году купец М. И. Ушаков, а проектировщиком этого оригинального дома был знаменитый в городе Кисловодске архитектор Э. Б. Ходжаев. С 1917 года в доме поселился русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин с семьей, поэтому дом горожане и прозвали «дача Шаляпина».

Опубликовано: 19.12.11 10:04 | Просмотров: 2357 | Печать