«Источник вдохновения»

Ессентукский музей, единожды организовав выставку художнику, сохраняет на долгие годы дружеские отношения с ним. Исключением не оказалась и Рамазанова Лира Магалиевна, которая выставляется в большом выставочном зале уже второй раз. Ее новая экспозиция носит название «Источник вдохновения», открытие состоялось 22 марта 2011 года. Работники музея приложили достаточные усилия, чтобы на время выставки стены музея обрели загадочность, легкость и нежности и погрузились в атмосферу чувственности, женственности и предчувствия чуда.

Март, коты и выставки

Накануне первого весеннего месяца (31.03.2011) музей Ессентуков открыл выставку «Мартовские коты». В ней были представлена уникальная и исключительно превосходная коллекция котов и кошек. Экспонаты были выполнены на разных материалах и в разных техниках. Часть коллекции помоги собрать художники Кавминвод, а часть работ выполнили ученики Ессентукской школы искусств.

АФИША ФЕВРАЛЯ 2011 года

АФИША ФЕВРАЛЯ 2011года:

01.02. - 27.02 - Выставка «Тайны средневековья».
Вход по билетам.

19.02. – Кинофильм о Великой Отечественной войне.
Начало в 15.30 минут. Вход по билетам.

20.02. - Заседание Краеведческого общества. Темы:

Прочесть | Комментариев: 0 |

Какой он Ессентукский краеведческий музей?

Краеведческий музей в городе Ессентуки был основан в 1963 году, он назван в честь создателя В.П. Шпаковского. В течении 15 лет музей принадлежал народу, но в 1978 году, одержав победу в краевом смотре народных музеев – стал государственным достоянием. В этом увлекательном музее хранятся 30 тысяч единиц. Все посетители музея с охоткой рассматривают такие экспонаты как первый печатный лист на всех Кавминводах, открытки и книги, изданные в честь 100 летнего юбилея курорта. Также в музее можно увидеть арифмометр с первой гидроэлектростанции России «Белый уголь», мемориальную доску, мебель Елизаветы (дочери Петра I), предметы казачьего быта и множество других, не менее интересных вещей.

Прочесть | Комментариев: 0 |

Новый старый взгляд на мир

Региональная выставка молодых художников открылась в большом выставочном зале Ессентукского музея в преддверии старого нового года и является творческим отчётом молодёжной секции Творческого Союза художников России. 24 художника представили более 50 работ, разнообразие техники и приемов: гобелен и эмаль, плакат и компьютерная графика, портрет и инсталляция.

Прочесть | Комментариев: 0 |

Запоздалая афиша за январь 2011 год!

АФИША января 2011 года:

05.01-19.01. Выставка ёлочных украшений - «С Новым годом!»
09.01. -Музыкальное Рождество: Концерт квартета «Гран»

Начало в 15 часов. 12.01-30.01. - Молодежная выставка творческого союза художников

30.01. - Заседание Краеведческого общества.
Тема: «Ессентуки в период Великой Отечественной войны» - Карташова Т. К., Донская Л. П., Ивлева В. Ф.
Начало в 14 часов.

Поздравляем всех с Новым 2011 годом и Рождеством!

Прочесть | Комментариев: 0 |

Мелодии любви в ессентукском музее

Краеведческий музей Ессентуков устроил презентацию книги Надежды Богословской «Мелодия любви», в рамках «Литературных встреч», которые стали уже традиционными и пользуются большой популярностью.

Как правило «Встречи» посвящаются поэтам и писателям – нашим современникам, живущим на Кавказских Минеральных Водах. За последние годы наши гости познакомились с новыми книгами всеми признанного ессентукского поэта Сергея Рыбалко, творческого объединения «Синегорье», услышали стихи ветерана Великой Отечественной войны И.Тихомирова из уст автора.

АФИША ДЕКАБРЯ 2010 года

01. - 31.12 - Выставка работ художника А.И Бабича «От Сенгилея до Махара»
05. - 31.12 - Выставка ёлочных украшений. «С Новым годом!»
05.12 - Литературные встречи: Презентация книги стихов Надежды Богословской (Макаровой).
«Мелодия любви».
Начало в 15 часов.
19.12 - Заседание Краеведческого общества. Темы:
1. Монастыри КМВ: Второ-Афонский, Георгиевский - А.Н.Коваленко.
2. А.Н. Минх. Поездка в Пятигорск. – Жатькова Э.А.
Начало в 14 часов.
26.12 - Музыкальные встречи: Концерт квартета «Гран»
Начало в 15 часов.

Дореволюционные дачи – украшение города Ессентуки

В конце XIX века в Ессентуках произошло «отчуждение» казачьих земель. Даная мера была направлена на увеличение земельного фонда в городе. Часть участка была отдана под Английский, или Новый парк, который позже был переименован в парк Победы. Открытие зеленого уголка состоялось в 1903 году. Участки, расположенные севернее парка, были отданы под дачное строительство.

Выставка художника Александра Ивановича Бабича

29 октября в большом выставочном зале Ессентукского краеведческого музея открылась выставка художника Александра Ивановича Бабича, члена Союза художников России. Имя Александра Бабича хорошо известно не только на Ставрополье, но и за его пределами. Художник работает в классической манере. Вдохновляют художника поездки на этюды.

Страниц: # « 1 2 3 4 5 6 7 8 » #