Вдохновленный лошадьми

Лошади, грациозные и статные, животные, которые вдохновляют кавказского художника и педагога Агабалаева Мелика-Мамеда Агабалаевича. За всю его жизнь у художника накопилось немало работ, на которых изображены эти удивительные, умные животные. Среди всего многообразия написанных им картин и эскизов, есть и портреты известных личностей России и Дагестана, изображенные верхом на лошади.

Царство «Тедди» в Ессентуках

Ессентукский краеведческий музей проводил цикл выставок, так полюбившийся детям, в котором были представлены игрушки. В преддверие дня защиты детей, подготавливалась выставка «Куда уходит детство», открытие которой состоялось 1 июня. Активное участие в подготовке и организации выставки приняла художник Алла Васильевна Дерепасова, которая сама изготовляет такие игрушки, проводит мастер-классы и ведет занятия с детьми. Идея мероприятия заимствована у европейцев, которые уже давно организовывают выставки любимых медвежат «Тедди».

Тропический мир

В мире столько всего удивительного, красивого, опасного, интересного.

Любителей природы, людям интересующимся флорой и фауной, да и просто тем, кто любит все новое, наверняка заинтересует выставка (7.05.11) фауны тропиков: насекомых и паукообразных. Организатором выступил музей Ессентуков.

Война и искусство

Мероприятие, прошедшее в преддверии Дня победы (5.03.2011) было посвящено памяти художников Владимира Васильевича Никулина (1923 – 1981) и Петра Дмитриевича Костюкова (1925- 2010).

Казалось бы, война и искусство далеки друг от друга, но только не в случае этих двух художников. Каждый из них прошел суровые испытания войной, и сохранил в сердце любовь к искусству.

Посвящение призывников

В Ессентуках вот уже 15 лет существует прекрасная традиция – проведение Дня призывника дважды в год накануне сезонных призывов. Организация мероприятия легла на сильные плечи руководителей военного комиссариата: военкома Рудобаба Сергея Алексеевича, начальника отдела призыва подполковника Сулейманова Рубена Георгиевича и его старшего помощника Щекина Юрия Владимировича.

Литературная встреча

28 апреля сего года Ессентукский музей организовал литературную встречу под девизом «Как сладкую песню Отчизны моей, люблю я Кавказ!», участниками которой стали ученики лицея №6. Ребята из четвертых классов приняли участие в творческой встрече с поэтами города Ессентуки. Заинтересованность поэтами Ставрополья возникла неслучайно.

Шипулина Ирина Александровна руководитель 4В класса и по совместительству главный организатор литературной встречи высказала предположение о том, что ребята наверняка заинтересованы историей и культурой родного края. «Каждый житель должен знать исчерпывающую информацию о своем родном крае, в котором он родился, вырос и завел друзей. Свою любовь и преданность малой родине должна подкрепляться конкретными делами, - напутствовала Ирина Александровна. – Возможно, ваша дальнейшая судьба и никоим образом не свяжется с Кавказом. Но я надеюсь, что гордиться родной землей вы будете».

Новые весенние работы

Ессентукский музей им. В. П. Шпаковского в середине апреля нынешнего года (14.04.11) открыл выставку «Новая весна». Экспонаты выставки были созданы руками педагогов и их подопечных Учебного центра искусства, дизайна и лингвистики «Ренессанс». Название выставки отождествляет не только сезон года, но и пополнение коллектива новыми ребятами, а также появление новых творческих идей.

На выставке были выставлены работы ребят разных возрастов. Ученики школы «Ренессанс» 5-11 лет подготовили для экспозиции произведения декоративно-прикладного искусства, работы выполненные в направлении живописи и графики. Интересно наблюдать различия в видении детьми одного и того же пейзажа, различные техники исполнения и цветовые оттенки. Вслед за пейзажами расположена картина «Погоня», рассказывающая об охоте хищника моря на стаю маленьких рыбок. Одна из интереснейших работ называется «Улыбка клоуна», которая выполнена яркими красками, отражает чистые и светлые детские помыслы и оставляет улыбку за лице зрителей.

Урок Лиры Рамазановой

Музей Ессентуков им. В. П. Шпаковского 7 апреля нынешнего года традиционно стал своеобразным творческим трамплином для всех желающих приобщиться к декоративно-прикладному искусству. В чудесный апрельский день музей открыл свои двери для проведения мастер-класса искусства батик. Основы росписи по ткани преподавала Лира Рамазанова, являющаяся членом Союза художников.

Пасха в музее

Ежегодное празднование Пасхи не прошло мимо творческой группы музея. 8 апреля этого года Ессентукский музей провел экспозицию декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Пасхи», Которая, кстати, продлилась 23 дня.

Экспонаты выставки были собраны силами добрых друзей музея Ильинской В. Т., Чериченской А. А., Воронина Т. И., Полковского Д. Г. и многие другие.

Прочесть | Комментариев: 0 |

Знакомство юных историков с наследием

Ессентукский краеведческий музей им. Владимира Павловича Шпаковского весенним днем 6 апреля настоящего года впустил в свои стены клуб «Юный историк». Ребята ессентукской гимназии «Интеллект» при помощи своего руководителя Власенко Елизаветы Викторовны провели занятие на тему «Архаические культуры региона КМВ».

Страниц: # « 1 2 3 4 5 6 7 » #