Выставка Жизнь Л.Н. Толстого

С увлечением и интересом знакомились посетители с выставкой, которая называется "Жизнь Л.Н. Толстого в фотографиях". Она предоставлена государственным музеем великого писателя и мыслителя. В его фондах – более 600 тысяч единиц хранения,  в том числе 26 тысяч негативов и подлинных фотографий. На их основе и создана выставка.

Жизнь Льва Николаевича совпала с началом развития фотодела в России – от примитивного дагерротипа до первой и единственной цветной фотографии, сделанной знаменитым мастером С.М.Прокудиным-Горским. Толстого снимали многие известные фотографы, но самые интересные - работы жены писателя Софьи Андреевны. Уникальная фотолетопись Л.Н.Толстого неотделима от его творчества и помогает понять  личность и характер, знакомит с биографией и бытом, рассказывает о его  усадьбе, семье и друзьях.

Опубликовано: 11.03.09 18:32 | Просмотров: 2739 | Печать