Открытие года молодежи в Краеведческом музее

"Открытием года молодежи в Краеведческом музее" называли ее сотрудники акцию,  посвященную  20-летию вывода советских войск  из Афганистане. Событие неоднозначное в истории нашей страны и вызывающее большой общественный интерес. Обсудить его пришли студенты-историки Педагогического колледжа со своим преподавателем Л.М.Сергеевой, старшеклассники школ №10, №2 и №3.

Непросто было "разговорить" ребят, у них не было навыков участия в подобных диспутах, и, все-таки,  удалось  обсудить  причины ввода советских войск в Афганистан, почему эту войну журналисты и политики называли "Вьетнамом Кремля", как отразилась война на тогдашней международной обстановке, как проходило урегулирование кризиса и вывод войск, какова ситуация вокруг Афганистана  и пути разрешения "афганской проблемы" в наши дни. Самым трудным  было дать оценку "неизвестной войны", понять, как  сказались афганские события на имидже  и международном авторитете нашей страны  и процессе  распада Советского Союза. Но ребята справились, они хорошо владели фактическим материалом, их увлекла эта сложная тема.

Опубликовано: 10.03.09 18:32 | Просмотров: 3002 | Печать