Какой он Ессентукский краеведческий музей?

Краеведческий музей в городе Ессентуки был основан в 1963 году, он назван в честь создателя В.П. Шпаковского. В течении 15 лет музей принадлежал народу, но в 1978 году, одержав победу в краевом смотре народных музеев – стал государственным достоянием. В этом увлекательном музее хранятся 30 тысяч единиц. Все посетители музея с охоткой рассматривают такие экспонаты как первый печатный лист на всех Кавминводах, открытки и книги, изданные в честь 100 летнего юбилея курорта. Также в музее можно увидеть арифмометр с первой гидроэлектростанции России «Белый уголь», мемориальную доску, мебель Елизаветы (дочери Петра I), предметы казачьего быта и множество других, не менее интересных вещей.

Преступив порог старинного особняка, где находится ессентукский краеведческий музей, вы почувствуете провал во времени, и с интересом будете изучать былые ценности.

Особенности Ессентуков отражают экспонаты, представленные в отделе природы, они отражают климат города, фауну и флору, изобилие растительного мира и др. В музее интересно представлены археологическая и палеонтологическая коллекции, они раскрывают подробности далекого прошлого местности КМВ. На стендах музея много ценной информации в области геологии, она акцентирована на минеральных водах – главном богатстве недр, который помог Ессентукам стать курортом мирового масштаба.
В центральной части одного из залов музея находится макет солдата со скульптуры Е.В. Вучетича – мемориал советским воинам в г. Берлине.

Ессентукский краеведческий музей состоит из двух выставочных залов и художественного салона, где постоянно проводятся выставки, и художники Кавминвод представляют посетителям свои работы. Дизайн музея располагает к длительному нахождению в нем и создает атмосферу «тех времен».

Ждем Вас в гости!

Опубликовано: 30.01.11 15:22 | Просмотров: 2441 | Печать