Выставка традиционных народных и авторских кукол Круглый год

В Ессентукском краеведческом музее 1 сентября открылась выставка традиционных народных и авторских кукол.

Издавна на Руси год представлялся в виде колеса, медленно и неумолимо совершающего движение по ходу солнца. Посетитель выставки совершает круг,  начиная с зимних праздников к закличкам весны, затем к праздникам сбора урожая, а далее к Филипповскому заговенью и Рождественскому посту, поэтому выставка и получила название "Круглый год".

Выставка традиционных народных и авторских кукол Круглый год

Куклы, представленные на выставке, выполнены из различных материалов и в различной технике: текстильные изготовлены без применения иглы, а только при помощи ниток и узелков, шитые куклы, куклы изготовленные из современного материала паперклэй и фигурки животных, выполненные методом сухого валяния. Все экспонаты объединены одной темой "Русский земледельческий календарь". Авторы выставки не являются профессиональными художниками, но их объединяет любовь к истории страны, любовь к традиционной народной кукле и творчеству.

Выставку с большим удовольствием посещают воспитанники детских садов в рамках образовательной программы "В музей раньше, чем в школу".

Выставка будет работать до 3 октября.

Опубликовано: 03.09.10 15:16 | Просмотров: 2744 | Печать