В Ессентукском краеведческом музее палеонтологическая выставка Мир динозавров

Палеонтологическая выставка "Мир динозавров"

Выставка "Мир динозавров" - это уникальное собрание окаменелых остатков древних существ, обитавших на планете Земля в прошлые геологические периоды. Экспонаты выставки - а их более 40 - охватывают огромный временной интервал от ящеров палеозойской эры возрастом около 260 миллионов лет до гигантских хищных динозавров, вымерших 65 миллионов лет назад. Выставка отражает глобальные геологические и эволюционные процессы, протекавшие на нашей планете в течение почти 200 миллионов лет.

Центральной фигурой экспозиции является монтированный скелет хищного динозавра тарбозавра из песков пустыни Гоби (Монголия). Экспонируются черепа и скелеты разнообразных ископаемых животных, среди которых особенно богато представлена ископаемая фауна Котельничского местонахождения парейазавров, ставшая в последние годы едва ли не крупнейшей и богатейшей по видовому разнообразию фауной пермских рептилий, обитавших задолго до появления на планете динозавров. На выставке представлены копии энциклопедических находок предков птиц археоптериксов, обнаруженных в Германии в XIX столетии, летающих ящеров птеродактилей и рамфоринхов, скелеты морских ящеров из Германии, летающих рептилий, кладки яиц динозавров и многие другие уникальные находки.

Выставка снабжена богатым иллюстративным материалом: на информационных модулях разворачивается удивительная история развития жизни на нашей планете от момента зарождения Вселенной, появления первых форм жизни до торжества гигантских динозавров и "разумных" млекопитающих.

Прямо на выставке юные посетители смогут принять участие в импровизированных палеонтологических раскопках: специально разработанный игровой модуль со скелетом утконосого динозавра майязавра и хищным челюстями аллозавра поможет почувствовать себя настоящими охотниками за ископаемыми.

Посетители выставки узнают о том, что могло бы произойти с нашей планетой, если бы 65 млн. лет назад её не постигла страшная катастрофа, уничтожившая практически всё живое на земной поверхности, о том, почему в мезозойскую эру динозавры достигли такого разнообразия форм и видов, а далёкие предки млекопитающих животных уже готовились к своему триумфу…

Выставка будет работать до 11 мая 2010 года.

Опубликовано: 12.04.10 13:00 | Просмотров: 3487 | Печать

Последние комментарии - 2

fediaboicuk 27.01.13 01:23

Дата регистрации :
27.01.13

Всем Привет! Заходите на Продажа товара по Украине по низким ценам. У нас есть следующий товар: бытовая техника, электронника, цифровая техника, всё для кухни, всё для авто, всё для дома, сувениры, подарки, тренажёры, массажёры и т.д. magazindp.uaprom.net .
ICQ WWW Top
BabeM6 30.03.15 00:17

Дата регистрации :
28.03.15

Если хочешь узнать самые новые музыкальные события, приходи к нам: http://www.mightofstrings.com/
ICQ WWW Top