Керамические изделия и глиняные игрушки

В одном из музеев Ставропольского края состоялась выставка Керамических изделий и глиняных игрушек

Городской музей – заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве стал местом проведения выставки всевозможных керамических изделий, имеющихся в коллекции с древнейших времен и выполненная руками представителей многочисленных народностей, проживавших на территории нынешнего Северного Кавказа. Для сравнения представлены экспонаты иностранных музеев, которые любезно согласились оказать помощь в организации этой выставки, для чего предоставили принадлежащими им изделия из керамической глины, произведенные местными древними племенами. На выставке также интересно повествуется об истории возникновении той или иной школы мастеров по глине.

Особой гордостью выставленной коллекции являют широко известные среди кругов специалистов«мамайские» кирпичи, представляющие собой яркий пример кустарного производства, которое практиковалось в древнем городе Маджар, чье расположение совпадает с границами города Буденновск.

Другой категорией организованной выставки являются работы современных мастеров по керамике, создающих свои шедевры строго по сформировавшимся веками наставлениям. Рядом с ними имеются художественные изделия и музыкальные инструменты, выполненные из глины мастерами – любителями, проживающими в городах Ессентуки, Минеральные Воды, Пятигорск Ставропольского края, увлекающимися и чтящими все традиции этого незамысловатого древнего мастерства. Также на экспозиции представлены многочисленные игрушки из глины, которые помогут развеселить ребенка и привить ему тонкий вкус к искусству с самого раннего возраста. Опытными специалистами преподаются начальные уроки по работе с этим простым и функциональным материалом.

На этой же выставке любой желающий может приобрести понравившееся изделие из числа современных работ. Любой предмет является индивидуальной работой, поэтому создан в единственном экземпляре, что полностью гарантирует его уникальность исполнения. Эти работы послужат отличным украшением интерьера и придадут ему неповторимую изысканность и оригинальность.

Опубликовано: 31.03.12 13:05 | Просмотров: 4581 | Печать