О музее » О музее

Ессентукский краеведческий музей  основан в 1963 году и носит имя своего создателя - ветерана-педагога В. П. Шпаковского. Пятнадцать  лет музей был народным, а в 1978 году после победы в краевом смотре народных музеев стал государственным. В его фонде - 30 тысяч единиц хранения. Без сомнения, его гостям будет интересно увидеть такие уникальные подлинные экспонаты, как первый печатный листок на Кавминводах, книги и открытки, выпущенные к 100-летию  курорта,  мемориальная доска и арифмометр с первой в России гидроэлектростанции «Белый уголь», мебель дочери Петра I Елизаветы Петровны,  предметы быта казачьей станицы и многое другое.

Музей имеет два выставочных зала, в которых постоянно оформляются выставки, а также художественный салон, где представлены работы художников Кавминвод и изделия народных художественных промыслов.

Памятные даты и ежегодные мероприятия:

дата основания - 1963г.

18 мая   - День музеев

1 сентября  - День знаний

1 июня  - День защиты детей

11 января   - Освобождение г. Ессентуки от немецко-фашистских захватчиков

12 июня - День независимости России

Краеведческий Музей город Ессентуки
Адрес : г. Ессентуки, ул. Кисловодская - 5
Тел. (87934) 66-441
Контактный E-mail : ezmuseum@esstel.ru

Проезд: От ж/д вокзала на любом автобусе или маршрутном такси одна остановка

Режим работы:  Ежедневно с 10.00 до 18.00, касса до 17-30.

Выходные дни: Понедельник, Вторник.