Страницы о городе

Вода минеральных источников

Уже более 200 лет прошло с тех пор, когда в самом начале 19 века территория, включающая в себя и современный курорт Ессентуки, признается лечебницей государственного значения. Хотя развитие курорта в то время шло не столь быстро как в соседнем Пятигорске, тем не менее, в середине века уже была широко налажена поставка местной целебной воды в Москву и Санкт-Петербург, а также ряд других крупных городов России, а к концу века, ессентукская вода в бутылках доставлялась и продавалась во всех крупных городах страны.

Целебная вода Ессентуков благотворно влияет на обмен веществ в организме и широко используется для лечения заболеваний почек, печени и в профилактических целях.

Этому способствует то, что в большинстве случаев вода источника имеет температуру до 40 градусов, хотя есть и холодные источники с температурой 15-17 градусов.

История курорта знает в числе своих пациентов немало видных деятелей культуры прошлого, в их числе Шаляпин, Рахманинов, впрочем более подробный список известных людей, посещавших в свое время Ессентуки, можно найти, зайдя на исторический либо культурный seo блог.

Современная территория разведанных месторождений имеет гораздо более широкие границы и содержит целую группу различной воды; выделяются три основных группы: углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые, характеризующиеся высокой насыщенностью солей, серно-щелочные воды и маломинерализованные воды - именно они использовались раньше для питья. В настоящее время на курорте производится тщательный подбор смеси вод из разных источников, в соответствии с лечебным курсом.

Опубликовано: 29.11.10 | Просмотров: 1376 | Печать