Страницы о городе

Музеи и топонимика Крыма (сайты коллег)

Наши друзья и коллеги попросили рассказать о музеях в которых они работают на нашем сайте. А они, в свою очередь сделают это на своих. Мы считаем, что такая культурная реклама пойдет на пользу всем нам дорогие друзья!

Начать нам хотелось бы с музея Грина в Феодосии.

Это удивительное место! Так скажет любой путешественник, моряк или мечтатель. Ведь это музей шхун и великолепных парусников! Красивейшие экспонаты пленят ваш взор. Это настоящая обитель подзорных труб и канатов, а так же морских фонарей и пушек! А еще посетителям гарантируется полное погружение в романтический мир Гренландии.

А вот наш второй объект для рассказа.

У многих на слуху фамилия Цветаевы. Музей Марины и Анастасии Цветаевых есть в Крыму.

Идите же! — Мой голос нем
И тщетны все слова.
Я знаю, что ни перед кем
Не буду я права.

Прекрасные и интереснейшие люди начинали свой поэтический путь именно в Крыму. Сестры Цветаевы жили в Феодосии около года. Музейные экспозиции рассказывают о феодосийско-коктебельском периоде жизни сестер до самого начала Первой мировой войны, которая "разрушила крымскую идиллию" и повлияла сильнейшим образом на судьбу целого поколения.

Еще нас попросили немного рассказать о сайте большого топонимического словаря Крыма.
Кто не знает что такое топонимика, мы объясним вкратце - это наука, изучающая географические названия. Дело в том, что Крым издревле считается мистическим полуостровом. Эта земля была домом для множества народов. Существует мнение, что это место является порталом в другие миры.
Странные топонимы в изобилии присутствуют в Крыму. Их трактовке и посвящен сайт. Рекомендуем вам его посетить.
Надеемся вам понравился этот небольшой обзор сайтов наших коллег. Спасибо за внимание.

Опубликовано: 02.08.11 | Просмотров: 3586 | Печать