Страницы о городе » Литера С

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
0-9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

Новозаведенное II. Скифы.

Одним из наиболее ярких могильников на Северном Кавказе, является Могильник «Новозаведенное II», открытый в 1985г. В.Г. Петренко на высокой надпойменной террасе реки Кумы в Георгиевском районе Ставропольского края. С 1986г. Краснознаменская экспедиция ИА РАН производила раскопки раннескифских курганов, датируемых последней четвертью VII – первой четвертью VI в. до н.э.  Курганные насыпи высотой от 1 до 8 м (средняя высота 2,5 – 3 м) расположены цепочкой. Под насыпями всех, без исключения, курганов скифской эпохи находились сложные погребальные конструкции, построенные с использование дерева и камыша над обширной могильной ямой, перекрытой рядами бревенчатого наката. Погребенным принадлежал многочисленный заупокойный инвентарь,  в том числе золотые изделия. Покойника обязательно сопровождали взнузданные лошади. Памятник, несомненно, относится к числу аристократических могильников раннего периода скифской истории, времени завершения переднеазиатских походов.

Скифы. Кобань-скифы

Кобань-скифы

Взаимодействие носителей Кобанской культуры и скифов представляет особый интерес.  Например,  раскопки  Улубаганалы в Карачаево  - Черкесии, проведенные  В.Б.Ковалевской, выявили смешанный этнический характер Кобанского общества VII – VI в.в. до н.э.  Между местными жителями и пришлыми народами существовало разделение труда:  первые занимались ремеслами, вторые были профессиональными воинами. Это яркий пример сосуществования двух народов и культур:  носителей Кобанской культуры и скифов.

Перейти на официальный сайт санатория Вилла-Арнест

Сарматы

В VIII – IV в.в. до н.э. сарматы, или, как они тогда назывались, савроматы, жили между Доном и Уралом. Культура сарматов связана с андроновской культурой Сибири. Говорили они на языке близком скифскому.

Геродот упоминал о том, что сарматы и скифы понимали друг друга. Следовательно, этот народ был ираноязычным. Но в IV веке  до н.э. союзнические отношения между сарматами и скифами нарушились. Сарматы переходят через Дон, занимают скифские кочевья и постепенно вытесняют скифов.

Поселения сарматов редки, они сосредоточены, главным образом, в степных районах Подонья и Прикубанья.

Смирнов и Абих

Понимая, что минеральные источники составляют главное богатство курортов, новый директор проявил заботу об их техническом оборудовании. Создав в 1863 г. Русское Бальнеологическое Общество в Пятигорске, Смирнов объединил усилия врачей, химиков, геологов, климатологов, горных инженеров и гидрогеологов в изучении лечебной местности, чтобы придать всей работе на Водах научную основу.

Реформа управления курортами благотворно сказалась на научно-исследовательском подходе к бальнеологии на КМВ. Впервые больных стали распределять по курортам в соответствии с характером заболевания. Ессентуки начали приобретать черты гастроэнтерологического курорта.