Страницы о городе

Ессентуки как лучший курорт Кавказа

Ессентуки, пожалуй, самый популярный курорт на Кавказе. Здесь по всех территории разбросаны около 30 санаториев, в которых можно подлечится. Здравница Ессентуки занимает большую часть города. К курорту прилегают два парка - Лечебный парк и парк Победы, где находится все санатории и минеральные источники.

Основу лечебных ресурсов Ессентуков составляют минеральные воды, которые непосредственно связанны с историей края. Ведь именно минеральные источники Ессентуков использовали для изучения целебных свойств Кавказских минеральных вод.

Основу лечебных ресурсов Есснетуков составляют минеральные воды, которые непосредственно связанны с историей края. Ведь именно минеральные источники Ессентуков использовали для изучения целебных свойств Кавказских минеральных вод.

Впервые Ессентуки упоминались в 1811 году в записях врача Ф.П. Газа, который и открыл первые источники Кавказа. Здравница Ессентуки значительно позже, чем другие стала развиваться, но значительно быстрее. В очень короткие сроки курорт приобрел федеральную значимость и быстро прославился своими минеральными водами, помогающими в лечение заболеваний связанных с пищеварительным трактом. Любителям сплавляться по рекам, можно устроить  речные круизы по реке Подкумок.

Река Подкумок не столь бурная, но небольшие соревнования по славу на каноэ организовать можно без труда. Речка очень живописная и красота пейзажей завораживает. Эти места придутся по душе людям творческим, особенно художникам. А вот тем, кто интересуется развитием края лучше всего посетить Есентукский краеведческий музей имени В.П. Шпаковского.

Музей края был открыт в 1963 году. Два выставочных зала никогда не пустуют, помимо экспонатов музея, здесь еще постоянно организуют выставки привезенных экспонатов. А прилегающий к залам, художественный салон ознакомит с творениями известных художников КавМинВод, а так же с предметами народного художественного промысла.

Курорт очень красив и живописен, каждое отдельное место дополняет другое, и в целом получается удивительное место, не только по красоте, но и по истории, традициям и культуре. Кавказ уже не один век славится своими водами и красивыми местами, а Ессентуки своими минеральными источниками.

Опубликовано: 17.12.10 | Просмотров: 1538 | Печать