Страницы о городе

Кобанская культура

С XIV – XIII веков до н.э. в горах и ущельях Центрального Кавказа складываются черты новой, кобанской культуры, знаменитой достижениями в области обработки бронзы и благородных металлов.

Для этой культуры характерна посуда, определенных форм: миски с округлым, плавно загнутым внутрь краем, кубки, одноручные кувшинчики и бокалы. Они украшены богатым орнаментом, состоящим из заштрихованных полос в виде геометрических фигур, елочек, спиралей. Орнамент имел, как декоративный, так и магический смысл.

Кобанское прикладное искусство поражает уверенностью рисунка, острой наблюдательностью и блестящим мастерством художников, граверов и скульпторов – литейщиков. Художественные предметы, выполненные ими, стоят на грани высокого искусства. Необычайно яркий расцвет бронзовой металлургии оказался непревзойденным и в последующие эпохи.

Опубликовано: 18.02.09 | Просмотров: 3077 | Печать